• Профсоюзная организация

Первичная профсоюзная организация МОУ СШ с.Ждамирово  руководствуется в своей деятельности Уставом профсоюза работников народного образования и науки РФ, Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», нормативными актами выборных органов профсоюза.

Количество работников в школе- 18 человек.

В первичную профсоюзную организацию МОУ СШ с.Ждамирово входят 13 человек.

Профсоюз — коллектив

Коллектив — это сила

Будем вместе творить

Станем вместе едины.

Сила профсоюза — в её массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права  и интересы человека труда!

Формирует основные  требования к работодателю.

Содействует  росту заработной платы!

Осуществляет реальную помощь при аттестации.

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать.

Вместе мы — сила!

Основные задачи и цели

• защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов;
    • повышение благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников;
    • защита права каждого члена Профсоюза работников на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
    • содействие охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;
    • осуществление общественного контроля за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования;
    • осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников;
    • создание технических и правовых инспекций труда, профсоюзных юридических служб и консультаций;
    • укрепление организационного единства, развитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества профсоюзных организаций и членов Профсоюза.
    • Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
    • Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;
    • Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;
    • Информационное обеспечение членов Профсоюза;
    • Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;
    • Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;
    • Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;
    • Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;
    • Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;
    • Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Права первичных профсоюзных организаций в сфере трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом РФ

1. Участие в коллективных переговорах с администрацией по подготовке, заключению и изменению коллективного договора, урегулирования разногласий (ст.36, 37, 38, 40); осуществление контроля за его выполнением (ст.51).
    2. Получение от администрации полной и достоверной информации, необходимой для заключения коллективного договора и контроля за его выполнением (ст.22).
    3. Участие в составе комиссии для расследования несчастного случая в организации (ст.229).
    4. Создание комиссии по охране труда на паритетной основе с работодателем и их взаимодействие (ст.218, 365).
    5. Участие в рассмотрение вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе администрации (ст.81, 82, 373).
    6. Внесение администрации, педсовету ОУ предложений по вопросам основных форм участия работников в управлении ОУ и участие в заседаниях указанных органов (ст.53).
    7. Участие в рассмотрении индивидуальных трудовых споров (ст.381-397).
    8. Участие в рассмотрении коллективных трудовых споров (ст.398-418).
    9. Право на гарантии работников образования, привлекаемых к исполнению профсоюзных обязанностей (ст.39, 170, 171, 374, 376, 384, 405).
    10. Проведение консультаций с администрацией по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (ст53, ч.1; ст.82, ч.1).
    11. Право на создание условий для осуществления деятельности профсоюзного комитета в учреждении образования (ст.32, 377).
    Профсоюзная организация МОУ СШ с.Ждамирово
    Первичная
    8 (842)424-31-60
    Улица Красная площадь, д. 21